Шапка сайта
+7 911 493 39 09 с 8:00 до 18:00 пн. - пт.

Использование янтаря

В ювелирном деле
Янтарь издревле применялся для изготовления всевозможных украшений и предметов быта. Из янтаря делали не только  украшения, но практичные предметы, такие как портсигары, пепельницы, шкатулки, ларцы и даже часы. Особое место в искусстве занимает знаменитая Янтарная комната.
После Второй мировой войны секреты мастерства создания крупных янтарных изделий в большинстве своём были утрачены.  В России образовались различные художественные направления. Их условно можно разделить на две «школы» — санкт-петербургская и калининградская. Последняя появилась, как результат многолетней самостоятельной практической работы с янтарём, где прежде всего ценится естественная красота солнечного камня.
В настоящее время существуют различные технологии обработки для придания янтарю желаемых цвета и фактуры: осветление, каление, нагрев,  шлифовка, огранка, резьба по камню и другие. Также особо стоит отметить прессованный янтарь.
Осветление янтаря проходит в специальных автоклавах, где из янтаря выпаривается влага (примерно 5-10%). Полупрозрачные и прозрачные камни держат под давлением в азоте при температуре 250 о С в течение 16 часов. Посредством осветления янтарь уплотняется, становится более прозрачным и менее хрупким, что благоприятно сказывается на его дальнейшей обработке, в том числе на сверлении .
Чтобы придать прозрачному янтарю более искрящуюся фактуру применяют каление. В янтаре всегда присутствуют мельчайшие пузырьки воздуха, при калении в автоклаве они лопаются и образуют сверкающие чешуйки.
Для изменения цвета янтаря применяют различные методы.
Если нагревать каленый янтарь, то получится темный камень с искорками. При нагреве янтаря до температуры 100-250 о С цвет прозрачного камня меняется со светло-желтого на более темный - вишневый.
При нагревании кусочки янтаря становится очень пластичными. Это свойство используют при прессовании, когда очищенные от корочки кусочки натурального янтаря рассыпают в пресс-формы. Под воздействием температуры и давления кусочки превращается в вязкую массу. После охлаждения и затвердевания в фигурных формах получаются изделия из прессованного камня.   Изделия из прессованного янтаря не уступают по красоте изделиям из монолитных камней.
В старину для придания необходимой чистоты и оттенка янтарь прогревали в мелком песке или соли, держали  в печи, варили в меду, масле или жиру. Старинные семейные рецепты до сих пор используются как эксклюзивные при производстве ювелирных украшений в Прибалтике.